Как определить порядок проживания и воспитания ребенка после развода?

Как определить порядок проживания и воспитания ребенка  после развода?

Если у супругов есть общие несовершеннолетние дети, развод происходит обычно в судебном процессе (статья 21 Семейного кодекса РФ). Решение о том, с кем после развода будет проживать ребенок, должен принять суд.

Как определить порядок проживания и воспитания ребенка  после развода?

Если у супругов есть общие несовершеннолетние дети, развод происходит обычно в судебном процессе (статья 21 Семейного кодекса РФ). Решение о том, с кем после развода будет проживать ребенок, должен принять суд.

Суды, как правило, самостоятельно не инициируют решение вопроса о том, кто будет воспитывать ребенка после развода. Отдельно проживающий родитель имеет право и обязан принимать полноценное участие в воспитании ребенка, а родитель, с которым проживает ребенок, не вправе препятствовать этому  (если такое общение с родителем не причиняет вреда физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию) (пункт 1 статьи 66 Семейного кодекса РФ). Суды не должны по своему желанию изменять этот порядок. Однако, супруги вправе самостоятельно принять меры для изменения общего порядка воспитания детей после развода.

Порядок проживания и воспитания ребенка с бывшим супругом может быть установлен на основании соглашения между родителями или на основании решения суда (п. п. 2 и 3 статьи 65 Семейного кодекса РФ).

Законодательство предусматривает, что еще до расторжения брака супруги вправе (но не обязаны) заключить соглашение:

— о месте жительства ребенка;

— о порядке осуществления родительских прав, в котором будут оговорены вопросы воспитания ребенка.

Принимайте участие в воспитании ребенка после развода.

Вне зависимости от того, какое место жительства ребенка определил суд, после развода оба родителя вправе участвовать в воспитании ребенка:

— в общем порядке;

— по соглашению сторон о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка (если такое соглашение заключалось);

— в порядке, который определил суд (пункт 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 № 10).

Если по каким-либо причинам право на участие в воспитании ребенка одного из родителей будет нарушаться, он вправе подать в суд исковое заявление о восстановлении нарушенного права. 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *